Ihr Team vor Ort

Matthias Schiebl

Leiter
Tel. 06102 / 359-781
Fax 06102 / 359-789
matthias.schiebl@kfh-dialyse.de

Prof. Dr. med. Wolfgang Pommer

Ärztlicher Leiter
Tel. 06102 / 359-782
Fax 06102 / 359-789
wolfgang.pommer@kfh-dialyse.de

Carmen Reiher

Leitende Pflegereferentin
Tel. 06102 / 359-783
Fax 06102 / 359-789
carmen.reiher@kfh-dialyse.de

Pia Zinndorf

Sekretariat, Seminarmanagerin
Tel. 06102 / 359-780
Fax 06102 / 359-789
pia.zinndorf@kfh-dialyse.de

Tanja Brandenstein

Seminarmanagerin
Tel. 06102 / 359-786
Fax 06102 / 359-789
tanja.brandenstein@kfh-dialyse.de

Manuela Dame

Seminarmanagerin
Tel. 06102 / 359-786
Fax 06102 / 359-789
manuela.dame@kfh-dialyse.de

Andreas Helm

Referent E-Learning
Tel. 06102 / 359-672
Fax 06102 / 359-789
andreas.helm@kfh-dialyse.de

Gabriele Klaucke

Seminarmanagerin
Tel. 06102 / 359-785
Fax 06102 / 359-789
gabriele.klaucke@kfh-dialyse.de

Ellen Rupprecht

Referentin E-Learning
Tel. 06102 / 359-774
Fax 06102 / 359-789
ellen.rupprecht@kfh-dialyse.de

KfH-Bildungszentrum

Martin-Behaim-Str. 20
63263 Neu-Isenburg

Zurück

 

Hygiene aktuell - für Hygienebeauftragte Ärzte und Pflegekräfte 11.07.19 - 12.07.19 Der Cycler in der Peritonealdialyse - APD verstehen, verordnen und anwenden 11.09.19 - 13.09.19 Dialyse für Medizinische Fachangestellte und Arzthelferinnen 16.09.19 - 25.11.19 Peritonealdialyse-Masterkurs für Arzt und Pflege 18.09.19 - 20.09.19 Nephrologie und Dialyse für Fortgeschrittene 25.09.19 - 27.09.19 Peritonealdialyse-Kompaktkurs 07.10.19 - 11.10.19 Nephrologie und Dialyse kompakt für Einsteiger 14.10.19 - 18.10.19 QiN-Praxisseminar 15.10.19 - 16.10.19 Schulung für Medizinproduktebeauftragte 21.10.19 - 22.10.19 Basiskurs für Sicherheitsbeauftragte 21.10.19 - 23.10.19 Dialysezugänge - Pflegerische Interventionen 21.10.19 - 23.10.19 Ernährung für Dialysepatienten - Kompetenztraining in der Ernährungsberatung 21.10.19 - 24.10.19 RiliBÄK-Intensivkurs 22.10.19 - 23.10.19 Dialyse, Demenz und Palliative Care - Geriatrische Nephrologie für Arzt und Pflege 23.10.19 - 25.10.19 Peritonealdialyse - Leitliniengestütztes Therapiemanagement 24.10.19 - 26.10.19 Dialyse in Theorie und Praxis - Schulung für neue Mitarbeiter aus dem Bereich der Logistik 04.11.19 - 06.11.19 Burnout-Prophylaxe für Pflegekräfte 06.11.19 - 08.11.19 Fit for the Job - Stressbewältigung 08.11.19 - 10.11.19 Workshop Logistik für Mitarbeiter/innen der KfH-Zentren 12.11.19 - 12.11.19 Fortbildungsveranstaltung Hypertensiologinnen/Hypertensiologen DHL® gemäß § 10 VPO-Hyp DHL® 15.11.19 - 15.11.19 18. KfH-Symposium Nephrologie 16.11.19 - 16.11.19 Workshop Logistik für Mitarbeiter/innen der KfH-Zentren 19.11.19 - 19.11.19 Hygiene aktuell - für Hygienebeauftragte Ärzte und Pflegekräfte 21.11.19 - 22.11.19 Nierentransplantation - Curriculäre Fortbildung Teil 2 05.12.19 - 05.12.19